20.06.2015 Анна Кривова Стиль жизни, Финляндия, Шопинг
Комментариев: 0
Просмотров: 1435

Шопинг в Турку

Турку – пятый по численности населения город Финляндии, в нем проживают более 180 тысяч человек. Расположенный на пересечении морских и сухопутных путей, он уже в эпоху средневековья стал важным торговым центром, а вплоть до 1809 года город вообще был столицей Финляндии. Современный Турку привлекает туристов и старинной архитектурой, и многочисленными культурными событиями. Но сейчас мы поговорим о шопинге: что и где можно купить в Турку?

Рыночная площадь Турку (Turun kauppatori): рынок, кафе, магазины

17

Рыночная площадь (Kauppatori), расположена в самом центре города. На площади работает продуктовый рынок, где можно приобрести местные фрукты, овощи дешевле, чем в магазине, продукцию фермерских хозяйств и ремесленные изделия. С конца марта до начала ноября здесь ежедневно продает зелень, овощи и фрукты «прямо с грядки» компания Sorrin Puutarha (Сад Сорри) (http://www.sorri.fi/), любимая многими местными жителями.

Вокруг площади и на прилегающих к ней улочках разместились уютные кафе, например, Aschan (Kauppiaskatu, 9), где можно вкусно позавтракать, начиная с 8 утра, или просто выпить чашечку горячего кофе. Пообедать плотнее удастся на противоположной стороне улицы, в финской сети фастфуд Kallun Grilli или в ресторане самообслуживания Rax Ravintolat.

Здесь же находятся магазин финской одежды Kapp Ahl, магазин тканей Eurokangas, известный русским туристам магазин женской одежды Vero Moda и мужской одежды Jack&Jones. В двух шагах от площади, по адресу Eerikinkatu,13, можно приобрести удобную обувь фирмы Crocs. Отсюда, кстати, недалеко до всемирно известного магазина H&M. Пройдя вдоль площади мимо Rico-cafe в итальянском стиле, вы выйдете на центральную аптеку Турку. В окрестностях площади находятся два магазина спиртных напитков Alko.

Торговый комплекс «Hansa»

 18

Это – крупнейший торговый комплекс Турку, находится он рядом с Торговой площадью, по адресу Kristiinankatu 10. Здесь под одной крышей собрано около 150 магазинов (в том числе H&M, Stockmann, Jack & Jones, KappAhl, Zara, Lindex, Seppälä и др.), торгующих одеждой, обувью, домашним текстилем, товарами для детей, мехами, ювелирными украшениями, подарками и многим другим. Здесь же можно вкусно перекусить и выпить чая или кофе в любом из более 20 кафе и небольших ресторанов. В торговом комплексе также работают детская комната и банки.

График работы: будни 7.00 — 21.30; сб. 7.30 — 19.00; вс. 10.00 — 19.00

FORUM

Недалеко от Торговой площади, по адресу Linnankatu 9-11, расположен еще один крупный торговый центр «Forum» – филиал одноимённой сети.

Skanssi

В 4 км от центра, в юго-восточной части города, по адресу Skanssinkatu 10, расположен торговый комплекс Skanssi, под крышей которого собрано около 90 магазинов и универмагов (Anttila, K-citymarket, Aleksi 13, Dressmann, Benetton, K-kenkä, H&M, Jack & Jones, Lindex, KappAhl, Seppälä, Luhta Sports Wear). Помимо магазинов, здесь есть детские игровые площадки, зарядки для электромобилей, специально оборудованные клетки – «парковка» для собак.

До торгового комплекса можно доехать на автобусах №9 и №99. А работает он по рабочим дням с 7.45 до 21.30, по субботам с 7.45 до 18.30, а по воскресеньям с 11.45 до 18.30 (в Рождественский сезон: 20.11.-18.12. до 21.00).

Подробнее с комплексом можно ознакомиться на русскоязычном сайте Skanssi: http://www.skanssi.fi/rus.

19

Mylly

В пригороде, примерно в 5 км на северо-запад от центра Турку, недалеко от аэропорта, находится торговый центр Мюллю (Mylly). Его адрес: Myllynkatu 1. Здесь вы найдете гипермаркет Prisma и небольшие магазины. Здесь также можно перекусить, а в Caffe Buffet & Leipomokahvila, например, вполне можно пообедать за 10 евро (шведский стол). До Mylly идут автобусы 10, 180, 195, 420, 421.

График работы: будни 10-21; сб. 9-18; вс. 12-18

Список всех магазинов и услуг вы можете посмотреть на официальном сайте торгового комплекса.

Адреса крупных сетевых магазинов

  • Anttila (Skanssinkatu 10, Yliopistonkatu 29 B)
  • Intersport (Eerikinkatu 15, Skanssinkatu 20, Viilarinkatu 10)
  • Aleksi 13 (Aurakatu 8, Markulantie 150, Skanssinkatu 10)
  • H&M (Aurakatu 8, Eerikinkatu 15, Skanssinkatu 10)
  • Kappahl (Aurakatu 12, Skanssinkatu 10, Viilarinkatu 3)
  • Lindex (Aurakatu 10, Skanssinkatu 10, Yliopistonkatu 27)
  • Seppälä (Aurakatu 12 A, Eerikinkatu 17, Joukahaisenkatu 6, Markulantie 150, Skanssinkatu 10, Viilarinkatu 3)
  • Sokos (Eerikinkatu 11)

Сувениры, подарки, дизайнерские вещи

Но, конечно же, особый интерес для знатоков шопинга представляют не огромные универмаги с сетевыми магазинами, а отдельные лавочки и бутики, где продаются нестандартные вещи. Например:

  • Souvenir City (Aurakatu 3) поможет с покупкой сувениров, футболок с символикой Турку, магнитов на холодильник и прочих товаров из этой категории.
  • В магазине Sylvi Salonen на Linnankatu, 14 можно купить ремесленные изделия, сделанные вручную, подарки и предметы интерьера.
  • Магазин Iittala (Hämeenkatu 6) – это эксклюзивные и даже коллекционные изделия из стекла и интерьерные вещи, создающие уют и неповторимую атмосферу в вашем доме.

Магазины одежды

Kaisla (Brahenkatu 7) – все товары изготовлены в Финляндии и выполнены из натуральных материалов – шерсти, льна, шелка и хлопка. Здесь можно найти дизайнерские сумки и обувь (Ruskovilla, Noolan, Pirita, Marja Putus), платки, оригинальные украшения.

Oo La Laa Style (Brahenkatu 7) – магазин стильной женской одежды.

Lastentarvike (Kuralankatu 2) – магазин детской одежды и прочих товаров для детей.

Интерьер, уют, товары для дома

  • Ottomaani (Linnankatu 3) интересный магазин, где продаются предметы интерьера и мебель от финских и зарубежных производителей.
  • Ideaestradi (Humalistonkatu 4) – здесь можно приобрести свечи, текстиль, мягкие игрушки, керамические и стеклянные изделия, товары для сауны.
  • Sisustus Anne (Yliopistonkatu 11) – продаётся стильная мебель, товары для декора, настенные панно.
  • Tiimari (Itäkaari 20) – подсвечники, свечи, товары для дизайна интерьера, посуда, сувениры, канцелярские товары.

Универсамы и супермаркеты

  • Lidl (Kärsämäentie 2, Kalevantie 19-23, Kollikatu 1)
  • КCitymarket (Itäkaari 20, Markulantie 150, Reivikatu 5-7, Uudenmaantie 17)
  • Prisma (Kalevantie 41, Vanha Tampereentie 108)

Если этот материал Вам понравился или помог, – поделитесь им с друзьями в соцсетях. Кнопки «Поделиться» располагаются ниже.

Связанные с этим материалом заметки:

Чем заняться в Финляндии?

Шопинг в Финляндии

Шопинг в Хельсинки и пригородах Хельсинки – Вантаа и Эспоо

Шопинг в Лаппеенранта

Шопинг в Иматра

Шопинг в Котка

Шопинг в Лахти

Шопинг в Савонлинна

Шопинг в Тампере

Шопинг в Порвоо

Шопинг в Хамина

Шопинг в Рованиеми

Полезные ссылки:

Найти и выгодно купить авиабилеты в Турку
Найти и забронировать гостиницу или апартаменты в Турку
Забронировать интересные экскурсии по Турку от местных жителей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.